Наши коучи

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Алена Моисеенко

13.08.2020 14:29:22

Почему мой подросток агрессивен?

Агрессия и жестокость сейчас практически на каждом шагу, практически в каждой новостной ленте «пестрят» статьи «о нерадивых подростках», ютуб демонстрирует видео с различными ЧП, нагнетая обстановку.

В чем причина такого поведения подростков? Я несколько лет работала с детьми «группы риска», от которых  отказывались, открещивались учителя в школе, родители в прямом смысле слова затаскивали  их за ворот куртки в класс. Эти дети были ожесточённые на весь мир и в том числе на своих родителей. Эти парни были никому не нужны…и они чувствовали это! Они знали это!  «Маме не до меня, она занята своей личной жизнью»,  «Папа и мама все время на работе, а когда дома, я от них слышу только сделал ли я уроки и почему сегодня снова двойка», «Папка пьет, а маме не до нас..» В каждом их слове была боль, обида… В подростковом возрасте ребёнка мы «собираем урожай», то что «посадили» в детстве. Агрессивность подростков — одно из самых распространенных,  и,  к сожалению, болезненных последствий неправильного воспитания. И то, как реагирует ребенок на вас, других людей, ситуации- это лишь отражение того, что    заложили мы, взрослые, несколько лет назад. Это печальная новость. Но есть и хорошая, это можно исправить.  Незакрытые  потребности  в принятии, любви, уважении являются важнейшим фактором подростковой агрессии. Идет активное становление их «Я» их ЛИЧНОСТИ, это одна их причин.

Вторая причина- это физиологические, гормональные изменения, которые в том числе вызывают сексуальные  желания, и это их пугает, они не знают, как быть со своим телом, чувствами. Агрессия как защитная реакция,  как стеклянная колба, которая их оберегает. Это новая энергия, с которой они еще не могут совладать. Из опыта скажу: как только подростки идут в спортзал, занимаются активным видом деятельности теми же скейтбордами, роликами и т д., агрессивность падает.

Третья причина –реакция на действие или бездействие взрослых. Им важно быть увиденным и услышанным. Они никогда не останутся без внимания!

Четвертая причина- меня обижают, и я буду обижать!  Мама или папа в семье применяют силу как физическую, так и моральную,  а эта «энергия зла» гложет подростка и ему важно ее куда-то деть,  Куда? Только  бить более слабого. Чтобы почувствовать свою силу. Оскорбляя других, подросток избавляется от своих негативных эмоций.

Пятая причина – стать лидером, авторитетом в компании.  Это демонстрация себя,  а демонстративность является характерной возрастной особенностью подростков. Тем самым  они пробуют расширить  границы: и свои, и чужие.  Как только мы начинаем видеть его лидерские качества, берем его «в помощники»,  агрессия уходит.

    Помните, уважаемые мамы и папы, агрессивность детей-подростков не является неизбежностью, многое зависит от нас, от их  наставников, педагогов, авторитетных для них людей. И мы можем помочь и себе, и своим детям преодолеть этот путь, под названием «подростковый возраст»  легко и без потерь